Union Glashütte Belisar
(34 articles)La société Union Uhrenfabrik GmbH a été refondée en 1996, mais s'appuie pour la fabrication de ses montres sur des racines bien plus anciennes.
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Chronograph2.084,03 €Disponible immédiatement
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Chronograph1.983,19 €Disponible immédiatement
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Chronograph2.084,03 €Disponible immédiatement- Promotion
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Chronograph Limited Edition Silvretta Classic 20242.478,99 € 2.563,03 €Disponible immédiatement
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Chronographe Phase de Lune2.420,17 €Disponible immédiatement
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Chronograph2.084,03 €
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Chronograph2.084,03 €
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Chronograph1.983,19 €- Promotion
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Chronograph1.983,19 € 2.050,42 €
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Chronograph1.983,19 €
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Chronograph1.983,19 €- Promotion
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Chronograph2.029,41 € 2.100,84 €
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Chronograph2.100,84 €- Promotion
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Chronographe Phase de lune2.394,96 € 2.420,17 € - Promotion
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Chronographe Phase de lune2.394,96 € 2.420,17 €
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Chronograph Phase de Lune2.487,39 €
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Chronographe Phase de Lune2.420,17 €
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Chronographe Phase de Lune2.420,17 €
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Chronograph Moonphase2.512,61 €- Promotion
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Chronographe Phase de Lune2.394,96 € 2.420,17 € - Promotion
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Chronograph Moonphase4.852,94 € 5.042,02 €
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Chronograph Moonphase5.042,02 €- Vendue
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Chronograph Speedster Édition Limitée 20242.563,03 € 2.605,04 €
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Chronograph Sport2.420,17 €
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Chronograph Sport2.684,87 €
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Date Sport1.647,06 €
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Date Sport1.647,06 €
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Date Sport1.546,22 €
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Datum Sport Pro1.915,97 €
UNION GLASHÜTTEUnion Glashütte Belisar Datum Sport Pro1.915,97 €
En pleine époque florissante de la fabrication horlogère allemande, Johannes Dürrstein sait ce qui manque à l'horlogerie et fonde en 1893 la Glashütter Uhrenfabrik Union. Son ambition : des montres-bracelets d'une qualité telle que seul le centre de l'art horloger allemand, Glashütte en Saxe, peut la garantir. Et il veut faire du rêve de la montre de luxe de grande qualité une réalité pour le plus grand nombre. Des prix équitables, mais aucun compromis sur les finitions et les matériaux rendent cela possible.
Aujourd'hui, l'entreprise est connue sous le nom de marque Union Glashütte/SA. Les amateurs de montres allemands et internationaux savent que le label reste, au XXIe siècle, synonyme de garde-temps de premier ordre aux designs innovants. Des collections comme 1893 et Seris passent désormais pour des classiques et se trouvent dans de nombreux pays. La collection Belisar est elle aussi une série unique : ces garde-temps hors du commun reçoivent une note particulière grâce à des extras soignés. Parmi les points forts de ces montres de luxe figurent les flancs de boîtier vissés et les finitions exceptionnelles.
Des montres de luxe comme faites pour vous
Qualité et raffinement priment dans la collection Belisar. Des particularités mécaniques et une esthétique sportive aux lignes classiques distinguent ces montres de luxe. Les chronographes convainquent aussi bien avec une tenue business qu'avec des vêtements décontractés. Des montres très modernes aux modèles plus classiques, la collection réserve beaucoup de ce que souhaitent les porteurs exigeants. De nombreuses montres-bracelets de la ligne disposent de complications – des chronographes automatiques avec phase de lune, date, affichage du jour de la semaine et petite seconde séduisent en de nombreuses exécutions. Côté compositions de matériaux, plusieurs options s'offrent toujours à vous au sein de la collection Belisar. Les garde-temps en acier robuste jouissent d'une popularité égale à celle des modèles qui enthousiasment par une combinaison acier-cuir. Si vous souhaitez une note particulièrement exclusive, optez pour une montre de luxe à la discrète parure d'or rose. Les versions à bracelet en cuir fascinent par un détail singulier : les coutures du bracelet rayonnent le plus souvent dans des tons contrastés. Les cadrans se déclinent eux aussi en différentes couleurs : blanc, gris ou noir – les affichages riches en détails ressortent de manière optimale dans chaque nuance et soulignent le caractère noble de ces créations.
Commander l'Union Glashütte Belisar en ligne
Réjouissez-vous de l'assortiment Uhrinstinkt, varié mais choisi, et trouvez votre favori de la ligne Belisar ou d'autres collections à un prix équitable, confortablement et simplement, en un clic. Notre équipe se tient naturellement à votre disposition pour un conseil personnalisé par téléphone ou par e-mail. Nos collaborateurs compétents disposent de longues années d'expérience avec la marque Union Glashütte et d'autres marques de luxe, et soutiennent votre recherche par des conseils précieux et de bonnes recommandations. Nous nous réjouissons de vous accueillir bientôt, vous aussi, parmi les clients satisfaits d'Uhrinstinkt.